y=m/x经过点A(-2,1),一次函数y=kx+b的图象经过点C(0,3)与点A,且与反比例函数的图象相交于另一点B

y=m/x经过点A(-2,1),一次函数y=kx+b的图象经过点C(0,3)与点A,且与反比例函数的图象相交于另一点B
在x轴是否存在一点P使△OAP为等腰三角形?若存在,直接写出点P的坐标;若不存在,请说明理由
家电商人 1年前 已收到5个回答 举报

jhgkhk 幼苗


答:
设x轴上的点P(p,0)
△OAP为等腰三角形,分三种情况:
1)当OA=OP时:
|p|=√(2²+1²)=√5
p=-√5或者p√5
点P为(-√5,0)或者(√5,0)
2)当OA=AP时:OA²=AP²
5=(-2-p)²+(1-0)²
p=-4(p=0与原点重合,不符合舍去)
点P为(-4,0)
3)当OP=AP时:OP²=AP²
p²=(-2-p)²+(1-0)²
所以:4p+5=0,p=-5/4
点P为(-5/4,0)
综上所述,点P为(√5,0)或者(-√5,0)或者(-4,0)或者(-5/4,0)时,△OAP为等腰三角形


9

反正nn不了 幼苗


OA=√5设P(x,0)
①OA=OP,∴X=±√5
②OA=AP∴√(X+2)^2+1=√5∴X=-4(X=0不对)
③op=AP∴X=√(X+2)^2+1∴X=-5/4
∴P(√5,0),(-√5,0),(-4,0),(-5/4,0)


2

liuchaoyanfei520 幼苗


由题意反比例函数的解析式为y=-2/x。由于一次函数y=kx+b过A(-2,1)和C(0,3),所以k=1,b=3,所以.y=x+3.。 由于OA=根5,所以当P1(根5,,0),P2(-根5,0),P3(-4,0)△OAP是等腰三角形。


2

zx20083 幼苗


y=m/x经过点A(-2,1),
1=m/-2 m=-2
y=-2/x

0+b=3
-2k+b=1
b=3 k=1
y=x+3

-2/x=x+3
x=-1或x=-2
B(-1,2)

存在
OA=AP P(-4,0)
OA=OP P(√5,0)
PO=PA P(-5/4,0)


1

淆嚣 幼苗


三角形。


0