函数y=sin([π/4]-2x)的增区间是 ______.

moshangcaisang 1年前 已收到1个回答 举报

石淡然 幼苗


解题思路:化简函数y=sin(
π
4]-2x)为y=-sin(2x-[π/4]),利用正弦函数的单调减区间,求解函数y=sin([π/4]-2x)的单调增区间即可.

函数y=sin([π/4]-2x)=-sin(2x-[π/4])
因为 [π/2+2kπ≤2x−
π
4≤

2+2kπ k∈Z
解得:

8+kπ≤x≤

8+kπ k∈Z
所以函数y=sin(
π
4]-2x)的增区间是:[3π/8+kπ≤x≤

8+kπ(k∈Z)
故答案为:

8+kπ≤x≤

8+kπ(k∈Z)

点评:
本题考点: 正弦函数的单调性.

考点点评: 本题考查三角函数的化简,三角函数的单调增区间的求法,考查计算能力,是基础题.注意必须把角的x的系数化为正数,否则一定错误.


6