4xy/x方-y方+x-y/x+y=

再次放开你的手 1年前 已收到3个回答 举报

veryok18 幼苗


=4xy/(x^2-y^2)+(x-y)^2/(x+y)(x-y)=[4xy+(x-y)^2]/(x^2-y^2)=(x+y)^2/[(x+y)(x-y)]=(x+y)/(x-y)

1年前 追问

10

ranzhang 幼苗



(4xy)/(x²-y²)+(x-y)/(x+y)
=(4xy)/(x²-y²)+(x-y)²/(x²-y²)
=[4xy+(x-y)²]/(x²-y²)
=(x+y)²/(x²-y²)
=(x+y)/(x-y)


1

茄子开花21 幼苗


4xy/(x²-y²)+(x-y)/(x+y)
=4xy/(x-y)(x+y)+(x-y)²/(x-y)(x+y)
=(4xy+x²-2xy+y²)/(x-y)(x+y)
=(x+y)²/(x-y)(x+y)
=(x+y)/(x-y)


0