求满足等式a平方-b平方=13的正整数a,b的值

yexiao520 1年前 已收到1个回答 举报

木头999 幼苗


a^2-b^2=13 =>(a+b)(a-b)=13 而 a和b是正整数 所以a+b=13 a-b=1 所以 a=7 b=6


9