一些分数的计算题(要用简便算法算)

一些分数的计算题(要用简便算法算)
1.九分之二减六分之七乘九分之二
2.五分之四乘九分之七乘八分之五
3.七分之五乘十六乘五分之二十一
当然是先乘后减
随便你 1年前 已收到1个回答 举报

choumufeng 幼苗


1.2/9-(7/6×2/9)=2/9(1-7/6)=2/9×(-1/6)
=-1/27
2.4/5×7/9×5/8=4/5×5/8×7/9=7/18
3.5/7×16×21/5=5/7×21/5×16=48


3