一项工作,甲单独做要20天完成,乙单独做要15天完成.如果甲乙合作,几天可以完成这项工作的[7/10]?

Tuscana 1年前 已收到6个回答 举报

handsometom1810 幼苗


解题思路:把这项工作总量看作单位“1”,甲、乙的工作效率分别是[1/20]和[1/15],则甲、乙的效率和是([1/20]+[1/15])[7/60].因为甲、乙合干的工作量是[7/10],所以,工作时间和=工作量和([7/10])÷效率和([7/60]),列式解答即可.

[7/10]÷([1/20]+[1/15]),
=[7/10]÷[7/60],
=[7/10]×[60/7],
=6(天).
答65天可以完成这项工作的[7/10].

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答此题的关键是确定单位“1”,重点是求甲、乙的工作效率和.


6

我就是阿土 幼苗


6天


2

深紫五 幼苗


0.7/(1/20+1/15)=6天


2

xiaobearggfurrylo 果实


7/10÷(1/20+1/15)
=7/10÷(3/60+4/60)
=7/10÷7/60
=6天


2

jojonew 果实


7/10÷(1/20+1/15)
=7/10÷7/60
=6天


0

wang607256 幼苗


设x天
(1/20+1/15)x=7/10
(3+4)x=42
x=6
六天


0