在塔底B测得电视塔C的仰角为60°,在电视塔顶C测得佛塔顶A的俯角为45°,已知塔高AB=20米,则电视塔的高为

dz_zhao 1年前 已收到1个回答 举报

nhchenyy 春芽


设电视塔底为D,过点A作AE⊥CD,垂足为E,则由题意易得:
BD//AE且BD=AE
又在Rt△BDC中,∠CBD=60°,有:BD=CD/tan60°
在Rt△ACE中,∠CAE=45°,有:AE=CE/tan45°=(CD-AB)/tan45°
因为BD=AE,AB=20
所以:CD/tan60°=(CD-20)/tan45°
即:CD/√3=CD-20
移项整理得:(√3-1)CD=20√3
所以解得电视塔高:CD=30+10√3 (米)


6