有一列数1、2、4、7、11、16、22、29、…这列数左起第1994个数除以5的余数是______.

cc白睫毛 1年前 已收到2个回答 举报

光着脚丫儿 花朵


解题思路:根据这列数的排列规律,找到左起第n个数的表达式,将1994代入即可求出第1994个数的个位数字,即为正确答案.

设这个为An,
有A(n+1)-An=n,
An=A(n-1)+n-1=A(n-2)+…=n-1+n-2+…+1+A1=
n(n−1)
2+1,
A1994=[1994×1993/2]+1,
这个数的个位数为1+1=2,
故答案为2.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 此题考查了带余除法,先根据所给数列得出规律,再利用规律解题是正确思路.


8

theqmayday 幼苗


答案:2
这列数除以5的余数分别是1,2,4,2,1循环,周期为5。
因为1994/5=398……4,而4对应的余数是2。
所以1994除以5的余数是2。


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.012 s. - webmaster@yulucn.com