(3+√6+√3)/(√15+√10+√5)怎么计算,或者是有什么值得注意的?

lyx117117 1年前 已收到1个回答 举报

sallyqin 春芽


观察,都是根号,咋有个3.改成根号,提取公因式,很简单.三个根式就不适合分母有理化了.
分子=√3(√3+√2+1)
分母=√5(√3+√2+1)
原式=√3/√5=√15/5

1年前 追问

9

lyx117117 举报

xie xie