伏安法测电阻看看这题说的都是什么呀 对的话 某同学要测电阻RX 的值,所用实验器材有:代测电阻 RX 、电源(电压未知)

伏安法测电阻
看看这题说的都是什么呀 对的话
某同学要测电阻RX 的值,所用实验器材有:代测电阻 RX 、电源(电压未知)、电流表、标有“20Ω 2A”字样的滑动变阻器各一个、电键两个和导线若干,所有元件均完好.该同学设计并连接了一电路,他首先通过测量巧妙地得到电源电压,然后又利用这个电路两次测量电流,并根据这两次的电流值计算得到电阻值.该同学记录的数据如下表所示.
测量次数 1 2 3
电流表的示数(安) 0.75 0.52 0.30
要求:(1)画出该同学的实验电路图.
(2)简要说出得到电源电压的过程.
(3)求出电阻RX 的值.
狼女一簇 1年前 已收到1个回答 举报

捂股疯登 幼苗


(1)
(2)第一个数据,为变阻器接满,即为20Ω时所测,电压0.75A,所以
U=IR=15V
(3)第2次测电阻共28.3欧
第三次测电阻共50欧,
因为根据Rx+R=28.3(0=Rx+R=50(0=因为测量数据也许有误差,综上,又因为中考不会这么难,
所以Rx=30


2