弧AB是半径为12cm的圆O的一段弧C为OB的中点CD‖OA,CD交弧AB于D若弧AD的长为2πcm,求弧BD的长

soniczr 1年前 已收到1个回答 举报

wjszm 花朵


因为AD=2πcm AD/圆的周长=2π/(12*2*π)=1/12得出弧AD对的圆心角为300*(1/12)=30度
因为C是中点 令CD交AB于MH点 CM是三角形OAB的一条中位线
显然M为AB的中点 则OM垂直于AB 角AOM=角BOM
因为CD‖OA 所以角AOM=角CM0
则角BOM=角CMO 推出CO=CM=CB
角OCD是直角 得圆心角BOD=60度
弧BD的长=2π*2=4π(CM)


9