甲数与乙数的比是五比九,甲数的二分之一与乙数的二分之一的和是三十五,甲数和乙数各是多少?带算式

abedr 1年前 已收到3个回答 举报

朱梦迪 幼苗


设甲是5x,那么乙是9x
1/2×5x+1/2×9x
x=5
甲:5×5=25
乙:5×9=45


1

th1312 幼苗


35*2/(5+9)=5
5*5=25
5*9=45
答:甲数是25、乙数是45


2

ppbbhhdd 幼苗


甲:乙=5/9
甲=5/9乙
1/2甲+乙*1/2=35
甲+乙=35/2
5/9乙+乙=35/2
14/9乙=35/2
乙=35/2*9/14=45/4
甲=35/2-45/4=70/4-45/4=25/4


2