若x²+4y²=(x-2y)²+M,则M=?

若x²+4y²=(x-2y)²+M,则M=?
求解问题的过程以及答案
芨芨小草 1年前 已收到1个回答 举报

FAVOSKY 幼苗


x²+4y²=(x-2y)²+M
x²+4y²=x²-4xy +4y²+M
M=4xy


8