从小明家到学校的路程是2000m,如果步行需要40min,如果骑车需要20min.他某天7点

从小明家到学校的路程是2000m,如果步行需要40min,如果骑车需要20min.他某天7点
整从家出发,7点30分准时到校.求小明这天从家到学校的途中,走路和骑车的路程分别是多少
爱你一生不变 1年前 已收到1个回答 举报

张顺平 幼苗


步行的速度=2000/40=50m/min
骑车的速度=2000/20=100m/min
这天小明从家到学校用了30min
设骑车x分钟,走路30-x分钟
100x+50*(30-x)=2000
x=10
所以骑车10分钟,走路30-10=20分钟
骑车的路程是10*100=1000米.走路的路程是20*50=1000米


9