(1)[2/xy]=( )2ax2y2;

(1)[2/xy]=
()
2ax2y2

(2)
x3−xy2
(x−y)2
=
x()
x−y
xingyangke 1年前 已收到1个回答 举报

dgpy 幼苗


解题思路:(1)根据分式的基本性质,分式的分子和分母都乘以2axy,即可得出答案.(2)先分解因式,再分式的分子和分母都除以x-y即可.

(1)[2/xy]=[2•2axy/xy•2axy]=[4axy
2ax2y2.
即括号内应是4axy.
(2)
x3−xy2
(x−y)2=
x(x+y)(x−y)÷(x−y)
(x−y)2÷(x−y)
=
x(x+y)/x−y],
即括号内应是x+y.

点评:
本题考点: 约分.

考点点评: 本题考查了约分和分式的基本性质的应用,通过做此题培养了学生对约分内容的理解掌握.


6