有3个不相同的质数,它们的和是40,这3个质数是______,______,______.

大帅狼 1年前 已收到2个回答 举报

柠檬夏草 春芽


解题思路:根据质数的意义,一个数如果只有1和它本身两个因数,这样的数叫做质数,最小的质数是2,比40小的最大质数是37,如果其中一个质数是37,那么加上2是39,1既不是质数也不是合数,所以不符合题意,比37小的质数是31,31+2+7=40,符合题意.

根据分析知:31+2+7=40,
答:这3个质数是31、2、7.
故答案为:31、2、7.

点评:
本题考点: 合数与质数;整数的裂项与拆分.

考点点评: 此题考查的目的是理解质数的意义,掌握100以内的质数表是解决问题的关键.

1年前 追问

10

大帅狼 举报

不是这样的,重想

世界级浪子 花朵


2 + 7 + 31 = 40
2 +19+ 19 = 40


2