若f(√x +1)=x,则f(x)=________.

若f(√x +1)=x,则f(x)=________.

注意,根号下只有一个x,1是加上那个根号.
Born_in_2004 1年前 已收到2个回答 举报

fengmang88 幼苗


令a=√x+1
则x=(a-1)²
所以f(a)=(a-1)²
f(x)=(x-1)²


8

ccf_jcc 幼苗


答:
f(√x+1)=x
设√x+1=t,x=(t-1)²
f(t)=(t-1)²
所以:f(x)=(x-1)²


2