茴香小区有一个面积为200平方米的长方形小花园,因为要按置体育器材,所以要扩建.根据实际情况有两种扩建方法:①常不变,扩

茴香小区有一个面积为200平方米的长方形小花园,因为要按置体育器材,所以要扩建.根据实际情况有两种扩建方法:①常不变,扩大到原来的5倍;②宽不变,长扩大到原来的3倍.你认为哪种方案扩建的面积大?
lwf1978 1年前 已收到1个回答 举报

highshake 幼苗


设长为x米,则宽为200/x米
第2种:3x*(200/x)=600(平方米)
第1种:5*(200/x)*x=1000(平方米)
600


6