师徒两人,师傅4天完成,徒弟6天完成,徒弟先做一天,师徒共得600元,用方程解

师徒两人,师傅4天完成,徒弟6天完成,徒弟先做一天,师徒共得600元,用方程解
某公司制作一块广告牌,请来师徒两人,已知师傅单独完成需4天,徒弟单独完成需6天.先由徒弟先做1天,
再由两人合作,完成后共有报酬600元.如果按每人完成的工作量计算报酬,师徒两人各得多少元?
用方程解
evan_li 1年前 已收到3个回答 举报

今夜无霜 幼苗


设还需x天完成,则有:
x/4+x/6+1/6=1;
5x/12=5/6;
x=2;
师傅工作量=2/4=1/2;
徒弟工作量=3/6=1/2;
师傅的钱=600*(1/2)=300元;
徒弟的钱=600-300=300元


8

疯子0011 幼苗


设两人合作x天完成,则有1/6+x/6+x/4=1
解得x=2
所以师徒各完成1/2的工作量,应各得300元


2

zouzhihong 幼苗


设还需x天完成,则有:
x/4+x/6+1/6=1;
5x/12=5/6;
x=2;
师傅工作量=2/4=1/2;
徒弟工作量=3/6=1/2;
师傅的钱=600*(1/2)=300元;
徒弟的钱=600-300=300元


1