圆锥的底面半径扩大到原来的三倍高缩小到原来的二分之一 则体积增加了百分之几?

悠悠地游 1年前 已收到2个回答 举报

血色飞羽 幼苗


体积变为原来的
3×3×2分之1
=2分之9
=4.5(倍)
4.5-1=3.5=350%

1年前 追问

4

举报 血色飞羽

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。

yuyexg 花朵


体积变成原来的

=3×3×2分之1

=2分之9

体积增加

=(2分之9-1)×100%
=350%

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~

~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~

~你的采纳是我前进的动力~~~

~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


1