2/(x-14)-5/(x-13)=2/(x-9)-5/(x-11)解方程

silverbalance 1年前 已收到2个回答 举报

dilitianshi 花朵


由题意可知:x≠14且x≠13,x≠9,x≠11,那么:
原方程可化为:
5/(x-11)-5/(x-13)=2/(x-9)-2/(x-14)
通分得:
5(x-13-x+11)/[(x-11)(x-13)]=2(x-14-x+9)/[(x-9)(x-14)]
-10/[(x-11)(x-13)]=-10/[(x-9)(x-14)]
即(x-9)(x-14)=(x-11)(x-13)
x²-23x+126=x²-24x+143
24x-23x=143-126
解得:x=17
经检验,满足题意.
所以原方程的解为:x=17


6

左撇子网友 幼苗


=33人


1