设函数f(x)可导,试证明在f(x)的两个零点之间一定有f(x)+f'(x)的零点

鼠标开饭 1年前 已收到1个回答 举报

玥坨 幼苗


证明:
构造函数g(x)=f(x)*e^x
不妨设f(x)的两个零点为a,b.
则f(a)=f(b)=0
又g(x)=f(x)*e^x
所以g(a)=g(b)=0
由Rolle,存在a


3