..哥哥姐姐们教教我吧...急...

..哥哥姐姐们教教我吧...急...
秦丽丽的邮票张数是王大鹏的3倍,秦丽丽拿出40张后两人的张数同样多,秦丽丽.王大鹏原来各有多少张邮票
轩辕之光1 1年前 已收到6个回答 举报

TLD_carol 幼苗


设王大鹏票为X,那么秦丽丽为3X
秦丽丽拿出40张跟王大鹏一样
所以3X-X=40
所以王大鹏为20张
秦丽丽为60张


8

逃123 幼苗


给不给王大鹏?????
如果不给,40/(3-1)=20张(王大鹏)
20*3=60张
如果给,40*2/(3-1)=40张(王大鹏)
40*3=120张


2

chacma 幼苗


设王大鹏有X张;秦丽丽有3X张
X+40=3X-40
X=40张
3X=120张
所以王大鹏有40张,秦丽丽有120张。


2

小南的四叶草 幼苗


设王大鹏有x张邮票,则秦丽丽有3x张邮票
3x-40=x
3x-x=40
x=20
3x=60
所以秦丽丽有60张,王大鹏有20张


1

善恶的彼岸 幼苗


设秦丽丽X张,王大鹏y张,
x=3y x-40=y
所以x=60.y=20,,
秦丽丽60张,王大鹏20张


0

cyfcy 幼苗


一个有60张,一个有20张


0