t²-t+1=0用十字相乘法怎么做?

fengyechen 1年前 已收到2个回答 举报

关大计 幼苗


此题无法使用十字相乘法.
十字相乘一般用于如下形式:
(x+a)(x+b)=0即x²+(a+b)x+ab=0
这题你要用十字相乘法,那么就要找出两个数(设为m,n)使m+n=-1,mn=1
对于这题而言用十字相乘法是不可取的
如果是t²-t-2=0的话可以变成(t+1)(t-2)=0
还有不懂可以hi我,


5

如烟绽放 幼苗


你好,不存在
t²-t+1=0
t²-t+1/4+3/4=0
(t-1/2)²+3/4=0
不存在实数t,何来十字相乘
如果你认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!


0