计算 x\x+y-2xy/y^2-x^2

laker7578 1年前 已收到3个回答 举报

胶兜 幼苗


xx+y-2xy/y^2-x^2
=xx+y+2xy/(x+y)(x-y)
=【x²-xy+2xy】/(x+y)(x-y)
=(x²+xy)/(x+y)(x-y)
=x/(x-y)


2

ico0072003 种子


问题是:X/(X+Y)-2XY/(Y^2-X^2)?

那应该用平方差公式。Y^2-X^2=(Y+X)(Y-X)

X/(X+Y)通分:(XY-X^2)/(Y+X)(Y-X)

那么分母相同,加起来再约分得:

原式=X/(X-Y)

不清楚可以再问


2

还是你的 幼苗


xx+y-2xy/y^2-x^2
=xx+y+2xy/(x+y)(x-y)
=【x²-xy+2xy】/(x+y)(x-y)
=(x²+xy)/(x+y)(x-y)
=x/(x-y)


0