-4(-ab^2+3a^2b)+3(3a^2b-ab^2),其中a=-2,b=-3

Linuks 1年前 已收到2个回答 举报

yingcrystal 幼苗



原式
=4ab²-12a²b+9a²b-3ab²
=(4ab²-3ab²)+(9a²b-12a²b)
=ab²-3a²b
=(-2)×9-3×4×(-3)
=-18+36
=18


6

垃圾何vv 幼苗


代数式可化为4ab^2-12a^2b+9a^2b-3ab^2=ab^2-3a^2b=ab(b-3a),将a、b的值代入上式,得18


2