求解二元二次方程 1 x-y+5=0 x2+y2=625 2 2x-y2=0 x2+y2=8 3 x2+y2=5 xy=

求解二元二次方程 1 x-y+5=0 x2+y2=625 2 2x-y2=0 x2+y2=8 3 x2+y2=5 xy=2 4 x+y=3 xy=-10
5 已知方程mx+y=3 x2+2y=5 有一组实数解 求x的值并求其解
3q啊
一共是五题题号有点挤在一起了,注意点应该能看见
wsmxl 1年前 已收到1个回答 举报

念猪儿 幼苗


1.y=x+5代入x²+y²=625中,得x²+(x+5)²=625,解得x²+5x-300=0,∴x1=20 x2=-15
从而y1=25 y2=-10
∴x1=20 y1=25
x2=-15 y2=-10
2.y²=2x代入x²+y²=8中,x²+2x-8=0,解得x1=4 x2=-2(舍),∴y1=2√2 y2=-2√2
∴x1=4 y1=2√2
x2=4 y2=-2√2
3.①+2×2得,(x+y)²=9,①-2×2得,(x-y)²=1,∴得到四个方程组,即
{x+y=3 {x+y=3 {x+y=-3 {x+y=-3
{x-y=1 {x-y=-1 {x-y=1 {x-y=-1
解得:{x1=2 {x2=1 {x3=-1 {x4=-2
{y1=1 {y2=2 {y3=-2 {y4=-1
4.x=3-y,代入xy=-10中,(3-y)y=-10,∴y²-3y-10=0,y1=5 y2=-2
∴x1=-2 x2=5,其它略;
5.y=3-mx,代入x ²+2y=5中,x²+6-2mx=5,即x²-2mx+1=0
∵只有一组解,∴△=4m ²-4=0,解得m=±1,此时x1=x2=2或-2 ,y1=y2=5


7