两个小于1的小数相除,商一定大于被除数.这句话对吗?

焰雪 1年前 已收到4个回答 举报

魔女052 幼苗



除以一个数等于乘以这个数的倒数,除数小于1,它的倒数一定大于1,乘以大于1的数结果一定等于这个数.


9

xwy849 花朵


在没有学过正负数前,是正确的,学了负数就是错误的了


3

挑战运气 幼苗


两个小于1的小数相除,商一定大于被除数.这句话不对
0.9÷(-0.1)=-9 -9 <0.9
若改为“两个小于1的正数相除,商一定大于被除数”就对了


1

wrwok52g 幼苗


错!5÷0=0 0<5 是错的


0