(z011•云南)(1)为探究Al、Fe、Cu三种金属的活动性顺序.请你开动脑筋,使用所给试剂,设计实验方案.

(z011•云南)(1)为探究Al、Fe、Cu三种金属的活动性顺序.请你开动脑筋,使用所给试剂,设计实验方案.
实验试剂:
A.铝片B.铁片C.铜片D.硫酸铜溶液E.稀硫酸F.硫酸铝溶液3.硫酸亚铁溶液
请选择三种试剂设计一种方案(只考虑试剂间的相互反应),设计方案所选试剂为:______(填字母序号)
(z)黑火药燃爆时可发生的反应为:v+z她NO3 +3C
点燃
.
zv+3X+Nz↑,请判断X的化学式为______.
Robtech 1年前 已收到1个回答 举报

olechew 花朵


解题思路:(1)在金属活动性顺序中,氢前的金属能与酸反应生成氢气,位置在前的金属能将位于其后的金属从其盐溶液中置换出来.
(2)根据化学方程式2KNO3+S+3C
点燃
.
K2S+3X↑+N2↑,利用质量守恒定律来分析解答.

(1)氢前边的金属会与稀硫酸、盐酸反应,但氢后边的金属不会与稀硫酸、盐酸反应,前边的金属会把后边的金属从其盐溶液中置换出来.所以可以用铝片、铁片、铜片和稀硫酸反应,铝片和稀硫酸反应剧烈,铁片和稀硫酸反应缓慢,铜片和稀硫酸不反应,可得三种金属的活动性顺序Al>Fe>Cu;或用铝片与硫酸亚铁溶液反应证明活动性铝大于铁,用铜片与硫酸亚铁溶液不反应证明活动性铁大于铜;或用硫酸铝溶液与铁片不反应证明活动性铝大于铁,铁片与硫酸铜溶液反应反应证明活动性铁大于铜.
(2)根据质量守恒定律可知,在化学反应前后原子的种类和数目不变,从化学方程式2KNO3+S+3C

点燃
.
K2S+3X↑+N2↑看,3X中含有硫的原子个数为:1-1=0,含有钾的原子个数为:2-2=0,含有氮的原子个数为:2-2=0,含有氧的原子个数为:2×3-0=6,含有碳的原子个数为:3-0=3.因此X中含有氧原子2个,碳原子1个,所以X的化学式为:CO2
故答案为:(1)A、B、C、E(或A、G、C或B、D、F)
(2)CO2

点评:
本题考点: 金属活动性顺序及其应用;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 同学们要会利用金属活动顺序表设计实验,去验证金属的还原性强弱.能根据质量守恒定律中的元素守恒、原子守恒来确定物质的化学式,注意守恒思想在解题中的重要应用.


5