已知三棱锥S-ABC的所有顶点都在以O为球心的球面上,三角形ABC是以边长为1的正三角形,SC为球O的直径,若三棱锥S-

已知三棱锥S-ABC的所有顶点都在以O为球心的球面上,三角形ABC是以边长为1的正三角形,SC为球O的直径,若三棱锥S-ABC的体积为√2/6,则球O的表面积是多少?‘
我看过您的回答 可是还是不太懂
zllddzhanjuanss 1年前 已收到3个回答 举报

varegge 春芽


你说的是这个回答吧



利用正弦定理,设三角形ABC外接圆半径为r
则2r=1/sin60°=2/√3
∴ r=√3/3
设球的半径为R
∴ O到平面ABC的距离d=√(R²-r²)=√6/3
(可能这一步有问题,这个是球的截面性质,
即球心到截面的距离d,截面半径r,球半径R 满足d=√(R²-r²) )
∵ O是SC的中点
∴ S到平面ABC的距离是2d=2√(R²-r²)
(这一步的意思是O是SC的中点,则S到平面ABC的距离=O到平面ABC距离的2倍)
∵ 三角形ABC的面积是(√3/4)*1=√3/4
∴ 三棱锥的体积=(1/3)*(√3/4)*2√(R²-r²)=√2/6
∴ 2√(R²-r²)=2√6/3
∴ R²-1/3=2/3
∴ R=1
∴ 球的表面积是S=4πR²=4π


4

jdjshg 幼苗


SC和SA一样,这个标记无影响。O1是三角形ABC的中点。那么,就通过计算算出AP的长度,又依据凌锥体积算法,算出SP的高度。SP垂直于面ABC。那么在直角三角形中SPA中就算出SA的长度根号3,直径SA知道就算出球表面积3π


0

大脚15 幼苗


过C作CF垂直AB且延长CF与球O交于D,CF=√3/2,

CD为正三角形ABC所在圆的直径,E为圆心,DE=CE,

根据正弦定理,1/sin60=2DE,DE=√3/3,

连接SD, 因SC为球径,所以然角SDC是直角,SD垂直DC,

SD为三棱锥S-ABC的高,S三角形ABC=1/2*AB*CF=1/2*1*√3/2=√3/4,

V三棱锥S-ABC=1/3*√3/4*SD=√2/6,SD=2√6/3,

连接OE,因DE=CE,所以,OE垂直DC,所以OE//SD,所以OE=1/2SD=√6/3,

OC²=OE²+CE²=(√6/3)²+(√3/3)²=1,OC=1

S球=4π*OD²=4π*1²=4π。


0