一块0.06公顷的三角形稻田,底是120米,高是多少米?

昙花再现5 1年前 已收到5个回答 举报

sungay888 幼苗


我们先换算单位:0.06公顷=600平方米
三角形的面积=底×高÷2,如果已知三角形的面积和底,求高的公式为:三角形的面积×2÷底=三角形的高.根据这一公式,稻田的高为:600×2÷120=10(米).
所以三角形稻田的高是10米.


10

酸甜甜 幼苗


0.06公顷=600平方米,,,,
底就是10米啊!!


2

alongdove 幼苗


600*2/120=10米


2

人情冷暖43 幼苗


三角形的面积:底*高/2 高=面积*2/底


1

zhao616 幼苗


10


0