函数y=Asin(ωx+φ)(x∈R,A>0,ω>0,φ的绝对值<π/2)的图像上相邻的最高点与最低点的坐标分别为M(5

函数y=Asin(ωx+φ)(x∈R,A>0,ω>0,φ的绝对值<π/2)的图像上相邻的最高点与最低点的坐标分别为M(5π/12,3),N(11π/12,-3)
(1)求此函数的解析式
(2)f(x)的单调增区间
(3)f(x)的对称轴和对称中心
(4)f(x)的最小值以及取得最小值时的x的集合
(1)(2)问只写答案,(3)(4)写过程
peng5678_ 1年前 已收到2个回答 举报

尼嫫 幼苗


函数y=Asin(ωx+φ)(x∈R,A>0,ω>0,φ的绝对值<π/2)的图像上相邻的最高点与最低点的坐标分别为M(5π/12,3),N(11π/12,-3)
(1)求此函数的解析式
(2)f(x)的单调增区间
(3)f(x)的对称轴和对称中心
(4)f(x)的最小值以及取得最小值时的x的集合
(1)解析:∵函数f(x)=Asin(ωx+φ)(x∈R,A>0,ω>0,|φ|<π/2),
∴A=3,T/2=11π/12-5π/12=π/2==>T=π==>w=2
∴f(x)=3sin(2x+φ)==> f(5π/12)=sin(5π/6+φ)=1==>5π/6+φ=π/2==>φ=-π/3
∴f(x)=3sin(2x-π/3)
(2)解析:∵f(x)=3sin(2x-π/3),单调减区间为[5π/12,11π/12]
∴单调增区间为[kπ-π/12,kπ+5π/12]
(3)解析:∵f(x)=3sin(2x-π/3),
对称轴为kπ-π/12或kπ+5π/12
对称中心为kπ-π/3或kπ+π/6
(4)解析:∵f(x)=3sin(2x-π/3),
2x-π/3=2kπ-π/2==>x=kπ-π/12
f(x)的最小值为-3,取得最小值时x=kπ-π/12


1

站在被伤害的地方 幼苗


(1) y=3sin(2x-π/3)
(2) [kπ-π/12,kπ+5π/12]
(3) sin对称轴为kπ+π/2 对称中心kπ 令2x-π/3分别等于上述值即可
(4) 最小值-3 令2x-π/3等于2kπ-π/2


2