在一次数学考试中,小玲和小军的成绩加起来是195分,小玲和小方的成绩加起来是198分,小军和小方的成绩加起来是193分.

在一次数学考试中,小玲和小军的成绩加起来是195分,小玲和小方的成绩加起来是198分,小军和小方的成绩加起来是193分.问他们三人各得多少分?
十七岁的宝马 1年前 已收到1个回答 举报

宇恒儿 幼苗


解题思路:由于195+198+193=小玲+小军+小玲+小方+小军+小方=2(小玲+小军+小方),所以三人的总分是:(195+198+193)÷2,求出总分后,即能根据已知条件求出三人各得多少分.

小方的得分是:
(195+198+193)÷2-195
=586÷2-195,
=293-195,
=98(分).
则小玲的得分是:
198-98=100(分).
小军的得分是:
195-100=95(分).
答:小方的得分是98分,小玲的得分是100分,小军的得分是95分.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 首先根据题意求出三人的总分是完成本题的关键.


11