x-2[x-3(x-1)]=8怎样先去中括号

水木白 1年前 已收到2个回答 举报

andy_hjg 幼苗


先去小括号得 x-2(x-3x+3)=8
再去括号得 x-2x+6x-6=8
5x=14
x=14/5


7

wang813 幼苗


去中括号后就是x-2x+6(x-1)=8


2