高手`````1-cosx怎么等于2倍的(sin x/2)^2

高手`````1-cosx怎么等于2倍的(sin x/2)^2
用了什么公式 怎么推的
包里塞块砖 1年前 已收到4个回答 举报

十两金 幼苗


因为cos2x=(cosx)^2 -(sinx)^2
而且1=(cosx)^2 +(sinx)^2
所以1-cos2x=2(sinx)^2
因此
1-cosx=2(sinx/2)^2


3

chunhard 幼苗


根据cos2a=2(cosa)^2-1
所以cosx=2[cos(x/2)]^2-1
1-cosx=2-2[cos(x/2)]^2=2{1-[cos(x/2)]^2}=2[sin(x/2)]^2


2

空速星痕1 幼苗


COS(X+Y)=COSX*COSY-SINX*SINY
令x=y,则cos2x=cos^2 x-sin^2 x=2cos^2 x-1
所以1-cosx=2(sin x/2)^2


0

小小君哥 幼苗


你会什么公式先写出来
不然我用来推的公式你也不知道!


0