设是f(x)R上的奇函数,且x在零到正无穷上递增,若f(1/2)=0,f(㏒4x)>0,那么x的取值范围是( )

设是f(x)R上的奇函数,且x在零到正无穷上递增,若f(1/2)=0,f(㏒4x)>0,那么x的取值范围是( )
A.X>2或1/2
傲雪龍 1年前 已收到3个回答 举报

红玉香螺 种子


选A
根据x在零到正无穷上递增,所以
㏒4x>1/2,
然后解不等式,可以先假设相等.
f(x)R上的奇函数,s就是关于原点对称,所以会有两个值域.


1

手机通2 幼苗


A
f(x)在零到正无穷上递增且f(1/2)=0,所以当00,故有f(㏒4x)>0=f(1/2)
或f(-1/2)所以㏒4x>1/2即x>4^(1/2)=2
或(-1/2)<㏒4x<0即1/2故选A


0

angel19840yy 幼苗


我做出来的答案是选B。因为是奇函数,0处为0,递增,又1/2处为0,所以0到1/2处都为0。大于1/2处的都大于0.0处之前的都<=0,不行!所以(1)X>0,(2)X>4的1/2次方,(3)X>1/2,
上面三个式子联合起来求解。。得出答案b。
不知对否,不对还请谅解!!


0