写出命题:“至少有一个实数x,使x3+2=0”的否定______.

菡萏成花 1年前 已收到1个回答 举报

5uf0qjdbm 幼苗


解题思路:根据特称命题的否定是全称命题,即可得到命题的否定.

命题:“至少有一个实数x,使x3+2=0”是特称命题,所以根据特称命题的否定是全称命题得,
命题:“至少有一个实数x,使x3+2=0”的否定:不存在实数x,使x3+2=0(或∀x∈R,x3+2≠0).
故答案为:不存在实数x,使x3+2=0(或∀x∈R,x3+2≠0)不存在实数x,使x3+2=0(或∀x∈R,x3+2≠0).

点评:
本题考点: 命题的否定.

考点点评: 本题主要考查含有量词的命题的否定,注意特称命题的否定是全称命题,全称命题的否定是特称命题.


6