一个正方体表面积是216平方米,要切成8个同样大的正方体,求正方体的表面积

热闹是一种美丽 1年前 已收到3个回答 举报

iamchun 幼苗


每个面的面积:216/6=36(平方米)
棱:根号36=6(米)
小正方体的棱长:6/2=3(米)
小正方体的表面积:3*3*6=54(平方米)


10

__直觉丶 幼苗


原来的正方体的边长是6米。切成8个同样大的正方体后边长变成原来的一半,即3米,所以小正方体的表面积是3*3*6=54平方为


1

落如痴 花朵


要切成8个同样大的正方体,则增加6个面
原来有6个面,增加了一倍,就是216×2=432平方米
希望能帮到你,@数学辅导团# 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0