如何计算肽链数假设编码某多肽分子的基因中一条链的碱基排列为ACCACAGTC...AGGAACTTCGAT其中...省略

如何计算肽链数
假设编码某多肽分子的基因中一条链的碱基排列为ACCACAGTC...AGGAACTTCGAT其中...省略了214个碱基,并且不含编码终止密码序列,若以此为模板转录,最终形成的多肽分子中肽链的数目最多是多少
a289515415 1年前 已收到3个回答 举报

miyu_su 幼苗


解析:从题中基因的碱基序列中首先找到CAC,由此转录出的碱基即为GUG(起始密码);再找到ACT,由此碱基则可转录出UGA(终止密码),所以该mRNA为7+214+7=228个碱基,最终形成的多肽分子中氨基酸的个数为(228-3)/3=75,肽键为75-1=74答案: 74

1年前 追问

9

a289515415 举报

为什么要这样算碱基 数目呢

举报 miyu_su

这个是因为要合成蛋白质 只有编码区的碱基 才能指导合成蛋白质,编码区就是起始密码和终止密码之间的那一部分。 计算出来除以3减-1即可 这个题其实可以看出来它要考察的内容,他把前几个和后几个碱基都列出来就是让你找起始密码和终止密码的。

a289515415 举报

GUG也是起始密码,为什么不找这个呢

举报 miyu_su

不是不找,是我找了没有,才找其他的。 真核AUG或GUG,原核GUG和UUG。 我都对了一下都没有 才找对应的TAC或CAC 和CAC或AAG

a289515415 举报

哪里来的7呢

举报 miyu_su

这个是数数 ACCACAGTC. CAC开始 CACAGTC. 1 234 567 七个^

王1啸坤 幼苗


肽链数不是计算得出来的,因为涉及到其高级结构,要根据蛋白质结晶衍射测出来的。
每三个碱基编码一个氨基酸. 214除以3约71,即71个氨基酸,肽键数71—1=70, 有70肽键。


2

自找孤独 幼苗


75个。解析:多肽链合成的起始密码子是AUG或GUG,终止密码子时UGA,对应基因模板链的碱基为TAC或CAC和ACT,所以是从给出的模板链的CAC开始计算,每三个碱基决定一个氨基酸,这样就是前面7个碱基中间省略了214个碱基,后面到ACT为止有4个碱基,共225个碱基,能决定氨基酸最多225/3=75。所以最多能决定75个氨基酸。 肽键数为75-1=74。...


0