一个半圆半径是5厘米,面积是______平方厘米,周长是______厘米.

hakuna0714 1年前 已收到1个回答 举报

Sakula1 幼苗


3.14×52÷2=39.25(平方厘米),
3.14×5+2×5,
=15.7+10,
=25.7(厘米),
答:这个半圆的面积是39.25平方厘米,周长是25.7厘米.
故答案为:39.25;25.7.


2