1克的镁、铝合金放入足量的稀硫酸溶液中,

1克的镁、铝合金放入足量的稀硫酸溶液中,
将5.1克的镁、铝合金放入足量的稀硫酸溶液中,充分反应后产生的气体在标准的状况下为5.6升,若向反应后的溶液溶液中加入火碱溶液使镁、铝离子恰好沉淀完全,求;所得沉淀的质量-----.
sunshine1861 1年前 已收到4个回答 举报

龚浩铖 幼苗


根据反应:Mg+H2SO4=MgSO4+H2
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
MgSO4+2NaOH=Mg(OH)2+Na2SO4
Al2(SO4)3+6NaOH=2Al(OH)3+3Na2SO4
由以上4个反应方程式可以看出,反应中消耗的NaOH的物质的量与生成氢气中氢原子的物质的量相等,即生成的氢氧化镁与氢氧化铝中的氢氧根离子的物质的量与生成氢气中氢原子的物质的量相等
因此,n(H2)=5.6/22.4=0.25mol 所以n(OH)=n(H)=0.5mol
则沉淀与原金属单质相比增加的质量为OH-的质量,为17*0.5=8.5g
所以,得到沉淀的质量为5.1+8.5=13.6g


5

童年tongnian 幼苗


是高中化学???不考虑Ksp?????


2

_我就是我_ 幼苗



1

65185629 幼苗


假设镁的物质的量为n1,铝为n2,则有,24n1+27n2=5.1......①
根据铝和镁与硫酸反应生成氢气的比例,得n1+3/2n2=5.6/22.4.....②
解方程组得n1=0.1,n2=0.1,所以生成最后沉淀为0.1molMg(OH)2和0.1molAl(OH)3,质量为13.6g


0