小雨家电热毯电阻丝断了,他的爸爸把电阻线接上去继续使用,再使用时发现接头被烧焦了,请用你学过的物理知识解答

㊣多多 1年前 已收到5个回答 举报

ag00i_11 幼苗


电阻加大了

1年前 追问

9

举报 ag00i_11

发热过高

举报 ag00i_11

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

㊣多多 举报

能全面点?

举报 ag00i_11

电线重新连接变细了电阻加大

㊣多多 举报

谢了

㊣多多 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

ly537227 幼苗


电阻生热


2

水瓶天马 幼苗


他爸想死了吧!


2

逸侠 幼苗


电阻减少,电压不变,所以电流增大,导致接头烧焦


2

卤味虾 幼苗


1.电阻丝烧断了在接上,长度变短了,电阻变小,因此,通过电路的电流变大。 2.(1)功率P=U*I=12*0.8=9.6W (2)电能E=P*t=9.6*6*60=3456J


1