一筐苹果,先拿出14个,再拿出60%,还剩总数的6分之1.这筐苹果原来有多少个?

shabi6789 1年前 已收到3个回答 举报

股99 幼苗


一共=14÷(1-60%-1/6)=60个


1

为你等侯 幼苗


60


1

fefeya 花朵


设这筐苹果原来有x个
x-14-x*60%=x*1/6
2x/5-14=x/6
2x/5-x/6=14
12x-5x=14*30
7x=14*30
x=60个


1