已知f(x)是定义在R上的偶函数,g(x)是定义在R上的奇函数,且g(x)=f(x-1),则f(2013)+f(2015

已知f(x)是定义在R上的偶函数,g(x)是定义在R上的奇函数,且g(x)=f(x-1),则f(2013)+f(2015)的值为(  )
A. -1
B. 1
C. 0
D. 无法计算
scnet 1年前 已收到1个回答 举报

liyang_aa13 种子


解题思路:先由f(x)是定义在R上的偶函数得f(-x)=f(x),然后利用g(x)与f(x)的关系,以及g(x)的奇偶性,得f(x+1)+f(x-1)=0,从而得到要求的数值.

∵f(-x-1)=g(-x)=-g(x)=-f(x-1),又f(x)为偶函数
∴f(x+1)=f[-(x+1)]=f(-x-1),于是f(x+1)=-f(x-1)
∴f(x+1)+f(x-1)=0.
∴f(2013)+f(2015)=f(2014-1)+f(2014+1)=0,
故选:C.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查了函数的奇偶性和周期性,考查了如何通过替代自变量的值求函数的周期,体现了数学转化思想,考查了学生的抽象思维能力,此题是中档题.


9