1.用火柴摆成框形图案,4根火柴摆1个框,7根火柴摆两个框.如果摆10个框需要( )根火柴;摆N个框需要( )根火柴.

1.用火柴摆成框形图案,4根火柴摆1个框,7根火柴摆两个框.如果摆10个框需要( )根火柴;摆N个框需要( )根火柴.
2.一筐梨和一筐桃要65元,4筐梨和6筐桃要330元,一筐桃要( )元?
lifeng20004 1年前 已收到6个回答 举报

BIFMA 幼苗


1.10个框就需要31根火柴,N个框就需要4+3(N-1)根火柴
分析:第一个框是4根火柴,根据实际,以后只需要3根火柴就能增加一个框,因此,通项公式就是4+3(N-1)了.
2.设一筐梨要x元,一筐桃要y元,那么就可以列方程组
x+y=65;4x+6y=330 解得x=30,y=35,一筐桃要35元


1

444351555 幼苗


2. 330-4乘65=?自几算.


2

翼天行 幼苗


1.用火柴摆成框形图案,4根火柴摆1个框,7根火柴摆两个框......如果摆10个框需要(31)根火柴;摆N个框需要4+(N-1)*3根火柴.
2.一筐梨和一筐桃要65元,4筐梨和6筐桃要330元,一筐桃要(35)元?
65×4=260(元) 330-260=70(元) 6-4=2(筐)70÷2=35(元)


2

hrye115 幼苗


31 4+3(n-1)
30


1

yapeng2007 幼苗


10 2N-N
25


1

dongxulove27 幼苗


1 31 3n+1
2 35


0