已知a,b,c为整数,且丨a-b丨+丨c-a丨=1,则丨c-a丨+丨a-b丨+丨b-c丨的值为()

加油美熙 1年前 已收到1个回答 举报

seasunstar 幼苗


丨a-b丨+丨c-a丨=1在数轴上表示点到a到点b、c的距离和为1,即点b、c相距为1,所以| b-c |=1
所以丨c-a丨+丨a-b丨+丨b-c丨=1+1=2


7