一堆苹果共30个,平均分成6份,送给其他小朋友2份,还剩______个,占全部总数的______.

misa_fight 1年前 已收到11个回答 举报

ymaxii 幼苗


解题思路:先求出每份有几个苹果,用总数减去送给其他小朋友的个数,即为还剩的个数;用剩下的个数除以30,即为占全部总数的几分之几.

30-2×(30÷6)
=30-2×5
=30-10
=20(个)
20÷30=[2/3];
故答案为:20;[2/3].

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题主要考查除法的意义,属于基础题.


6

玮泽 幼苗


小气要是我一人一个解决


2

暗香shu影 幼苗


还剩20个,2/3


2

dss362835616 幼苗


20,2/3


1

别说抱歉 幼苗


还剩20个,占全部的三分之二


1

星星的希望 幼苗


2三分之二


1

NEEDPESOS 幼苗


20 2/3


1

misshu9356 幼苗


20 3/2


1

xiluo123 幼苗


20个,占全部的3分之2


1

彭小华 幼苗


还剩20个,占总数的1/3


0

左岸咖啡99 幼苗


20 2/3


0