圆形拱桥弓高CD=10,跨度AB=40,在桥下离桥堍点B处5的点E有一立柱EF,求EF的高

zhangxuwen 1年前 已收到1个回答 举报

小暧米米 幼苗


先求半径R 在三角形OBC中(R-10)^2+20^2=R^2 解得R=25
再求EF所在的弦(L/2)^2+15^2=R^2 解得L=40
EF=L/2-(R-10)=5
画一个图会好理解很多的!


2