若AB都是a的因数,那么在A+B,A-B,A*B,A/B四个数中,一定是a的因数有( )

新月舞 1年前 已收到2个回答 举报

jajabinsun 幼苗


是A/B,因为A/B是整数,例如A=15,B=5;A+B=20,不是A的因数,A-B=10,不是A的因数,A*B=75,更不是A的因数,只有15/5=3是A的因数


7

cecilia_hjq 幼苗


答案是A-B为何?这种题可以用特值法。 举一个很简单的例子: 6、4都是12的因数,那么答案只有A-B符合条件 所以答案是A-B 回答完毕,望采纳为最佳答案!那么6和1哪?你要注意题干中有一个词,是一定是a的因数。1是个很特别的自然数,你要是1换成其他数字,A/B就不一定是a的因数了。唉...


0