解不等式logx(2X)

HYG2507 1年前 已收到1个回答 举报

zhiyuan_2001 幼苗


解方程logx(2x)=〖logx(2x^3)〗^1/2
由原式可以化为logx2 + 1=(logx2 + 3)^1/2
设t=logx2
则(t+1)^2=t+3
得t=-2 或t=1
得logx2=-2或 logx2=1
解得x=(1/2)^(1/2) 或x=2
所以x的取值范围是 【(1/2)^(1/2),2】


9